Версия для слабовидящих
Меню сайта
Независимая оценка качества условий оказания образовательных услуг

Вниманию родителей! Приглашаем Вас выразить свое мнение о качестве условий оказания образовательных услуг на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) образовательных организациях (bus.gov.ru)

Форма входа

Главная » 2014 » Июль » 27 » Летопись Победы август 1944
09:00
Летопись Победы август 1944

16 августа 1944 года. 1152-й день войны

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта вели наступательные бои в направлениях Тарту, Валга и на отдельных участках продвинулись до 10 километров. Десантная группа войск фронта, форсировав пролив между Чудским и Псковским озёрами, высадилась в районе Мехикормы на западном берегу Чудского озера и захватила плацдармы до 10 километров по фронту и до 6 километров в глубину.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта в центре и на левом крыле отбивали атаки противника в районах южнее Ауце, Папиле, западнее Куршенай и северо-восточнее Кельмы. Противник вклинился в боевые порядки 2-й гвардейской армии генерала П. Г. Чанчибадзе вдоль шоссе Кельмы, Шауляй.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта вели бои за восстановление положения в районах Расейняй, Вилкавишкис и частью сил наступали в направлении Наумиестис, продвинувшись на отдельных участках до 3—5 километров.

2-й Белорусский фронт. 50-я армия 2-го Белорусского фронта форсировала реку Бебжа в районе Урочища Рачково.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта отбивали атаки противника в районе юго-восточнее Тлущ и вели бои за расширение плацдарма на западном берегу реки Висла южнее Пулавы. 70-я армия в результате атак противника оставила населённые пункты Бальцеры (5 километров восточнее Тлущ), Куры, Дзенцелы, отойдя на 1—2 километра.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление на плацдарме западного берега реки Висла в направлениях Ожарув, Опатув и, продвинувшись на 6 километров, вышли на тылы Сандомирской группировки противника. В районе Стопница войска фронта отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

Варшавское восстание (1944). Из письма И.Сталина У.Черчиллю от 16 августа 1944 г.:

«…ознакомившись ближе с варшавским делом, я убедился, что варшавская акция представляет безрассудную ужасную авантюру, стоящую населению больших жертв. Этого не было бы, если бы советское командование было информировано до начала варшавской акции и если бы поляки поддерживали с последним контакт. При создавшемся положении советское командование пришло к выводу, что оно должно отмежеваться от варшавской авантюры, так как оно не может нести ни прямой, ни косвенной ответственности за варшавскую акцию…»[7]

Совинформбюро. В течение 16 августа севернее и северо-западнее ПЕТСЕРИ (ПЕЧЕРЫ) наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 70 населённых пунктов…

Западнее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника.

Восточнее ПРАГИ наши войска вели бои с противником, отбивая атаки крупных сил его пехоты и танков. После упорных боёв наши войска оставили населённый пункт ОССУВ.

Северо-западнее города САНДОМИР наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА, заняв при этом несколько населённых пунктов. Наши войска ворвались в город САНДОМИР, где завязали уличные бои.

17 августа 1944 года. 1153-й день войны

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление на направлениях Тарту, Валга и на отдельных участках продвинулись до 15 километров. Десантная группа войск фронта, отражая контратаки противника, расширяла плацдарм на западном берегу пролива между Чудским и Псковским озёрами.

Мадонская операция. 2-го Прибалтийского фронта 17 августа возобновили наступательные бои на участке Цесвайнэ, Лыеградэ и продвинулись вперед на 4—7 километров.

1-й Прибалтийский фронт. 51-я армия 1-го Прибалтийского фронта вела упорные оборонительные бои с крупными силами танков и пехоты противника северо-западнее города Шауляй, в районах Вегеряй, Сугинчай, Покальнишки, Круопяй. К 19.00 противник к овладел рубежом Вегеряй, Локово, Гепайчай, Шапнагяй, Шлюбчи, Вилькайцы.

2-я гвардейская армия вела бои с наступавшими танками и пехотой противника в районах Папиле, Куршенай, Рейбы. Противник частями 7, 5, 14 танковых дивизий и танковой дивизии СС «Великая Германия» атаковал в направлении Папиле, Куршинай и вдоль шоссе станция Кельмы на Горды. К 19.00 противник овладел рубежом Репши 2-е (16 километров северо-западнее Шауляй), Гогишки, Куросеки.

Каунасская операция. 5-я армия 3-го Белорусского фронта продолжала наступление и вышла к границе с Восточной Пруссией на участке протяжением 10 километров севернее Наумиестис.

2-й Белорусский фронт. Войска 2-го Белорусского фронта разведотрядами форсировали р. Бебжа в районе северо-восточней Визна и на левом крыле отбивали атаки противника.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта продолжали закрепляться на занимаемых рубежах и вели разведку.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление в северо-восточной части плацдарма на западном берегу реки Висла и северо-западнее Сандомира окружили части двух вражеских пехотных дивизий. В районе Стопница войска фронта отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

Совинформбюро. В течение 17 августа к северу и западу от города ПЕТСЕРИ (ПЕЧЕРЫ) наши войска с боями заняли более 150 населённых пунктов…

Северо-западнее, западнее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника. В ходе боёв наши войска нанесли противнику большие потери в живой силе и технике.

Северо-западнее МАРИАМПОЛЯ наши войска с боями вышли к границе Восточной Пруссии на реке ШЕШУПА, заняв при этом более 30 населённых пунктов.

Восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника.

Северо-западнее города САНДОМИР наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА, заняв при этом более 20 населённых пунктов.

Наши войска продолжали вести уличные бои в городе САНДОМИР.

18 августа 1944 года. 1154-й день войны

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление в направлениях Тарту, Валга и на отдельных участках продвинулись на 6 километров. Десантная группа войск фронта соединилась с войсками, наступающими вдоль западного берега Псковского озера.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступательные бои западнее и юго-западнее Мадона и продвинулись вперед на 4—5 километров.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта в районах северо-западнее, западнее города Шауляй, отбивали атаки крупных сил танков и пехоты противника.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта частями центра вели напряжённые наступательные бои в районах юго-западнее Шакяй, северо-западнее и южнее Вилкавишкис, продвинувшись на отдельных участках на 4 километра.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта частями центра вели напряжённые наступательные бои в направлениях Вышкув, Радзымин и на отдельных участках продвинулись вперед на 5 километров.

Львовско-Сандомирская операция. 13-я армия 1-го Украинского фронта овладела городом Сандомир.

В районе Стопница в ходе упорных боев с 13 по 18 августа противник потеснил войска 5-й гвардейской армии на 6—10 километров. Дальнейшее наступление немцев на этом направлении было также остановлено.

Совинформбюро. В течение 18 августа юго-восточнее города ТАРТУ наши войска с боями заняли более 80 населённых пунктов… Наши войска, форсировав пролив между Чудским и Псковским озёрами, захватили плацдарм на западном берегу пролива и соединились с частями, наступающими вдоль западного побережья Псковского озера…

Севернее города КРУСТПИЛС (на ЗАПАДНОЙ ДВИНЕ) наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов…

Западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска вели упорные бои с наступающими крупными силами пехоты и танков противника. Ценой огромных потерь в живой силе и технике противнику удалось незначительно вклиниться в наши боевые порядки.

Восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника и на ряде участков сами переходили в контратаки.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта 18 августа штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев на левом берегу реки ВИСЛЫ — городом САНДОМИР… Севернее города САНДОМИР наши войска завершили окружение группировки противника в составе трёх дивизий и вели успешные бои по её уничтожению.

19 августа 1944 года. 1155-й день войны

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжали вести наступательные бои в направлениях Тарту, Валга; на левом крыле с утра 19 августа преследовали отходящего противника в западном и юго-западном направлениях и овладели городом Алукснэ, продвинувшись за день до 16 километров.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступление вдоль железной и шоссейной дорог Рига—Мадона, разгромили части противника на рубеже Зелгауска, Берзаунэ и танковыми соединениями овладели населённым пунктом Эргли.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта продолжали отбивать атаки крупных сил танков и пехоты противника, стремящихся расширить участки прорыва в направлениях Ауце, Шауляй.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта в центре частью сил, отражая контратаки противника, вели наступательные бои в районах юго-западнее Шакяй, продвинувшись на отдельных участках до 3 километров.

2-й Белорусский фронт. Войска левого крыла 2-го Белорусского фронта, обнаружив отход противника, с утра 19 августа перешли в наступление в направлении Замбров и продвинулись за день на 6—15 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта, обнаружив отход противника, в 4.00 19 августа перешли в наступление в направлении Острув Мазовецки, продвинувшись до 11 километров; на плацдарме западного берега реки Висла с утра возобновили наступательные бои в районе юго-восточнее Варка и продвинулись до 3 километров.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта, отражая контратаки пехоты и танков противника на участке Грабув—Новы, Лукава, Слобутка—Шляхецка, стремившегося прорваться к окруженной Сандомирской группировке, вели бои в районах северо-западнее города Сандомир.

Противник прекратил атаки в районе Стопницы и нанес удар из района Ожарува в южном направлении. Танковым дивизиям врага удалось соединиться со своей группировкой, окруженной северо-западнее Сандомира, но их попытка развить удар на Сандомир не увенчалась успехом.

Совинформбюро. В течение 19 августа юго-восточнее города ТАРТУ наши войска с боями овладели важным узлом шоссейных дорог городом и железнодорожной станцией АЛУКСНЭ, а также заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе МЫНИСТЭ, ТУНДО, СКУЛТАНЫ, СТАМЕРИ, СЛЮКУМС, КОРУЛИ.

Севернее города КРУСТПИЛС (на Западной Двине) наши войска, преодолевая сопротивление противника, с боями заняли более 50 населённых пунктов…

Севернее, западнее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (Шавли) наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Западнее и юго-западнее города БЕЛОСТОК наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 80 населённых пунктов…

Восточнее и северо-восточнее ПРАГИ наши войска отражали атаки пехоты и танков противника и в ходе боёв улучшили свои позиции.

Севернее города САНДОМИР наши войска вели успешные бои по уничтожению окружённой группировки противника… Одновременно наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремящихся прорваться с севера на помощь к окружённой группировке. В ходе боёв противник понёс большие потери в живой силе и технике.

Итоги боевых действий советской авиации за период с 22 июня 1941 года по 18 августа 1944 года

…За период Отечественной войны советская авиация уничтожила в воздухе и на земле более 50.000 самолётов противника, уничтожила и повредила много тысяч немецких танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 200 тысяч автомашин, более 800 паровозов, свыше 10 тысяч вагонов, большое количество других видов боевой техники, а также живой силы врага.

20 августа 1944 года. 1156-й день войны

Тартуская операция. Войска правого крыла 3-го Прибалтийского фронта развивали наступление в направлении Тарту и продвинулись вперед от 10 до 20 километров.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступление к западу от города Мадона и продвинулись на 10—14 километров. Войска левого крыла фронта овладели городом Гостини.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта вели напряжённые бои с крупными силами танков и пехоты противника, продолжавшим атаки в районах Темери, Тукумс, Биксты, Жагаре, западнее и юго-западнее Шауляй, Горды. Во второй половине дня 20 августа на побережье Рижского залива противник производил высадку десанта, переброшенного им на 25—30 пароходах и баржах.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта в районе южнее Шакяй отбивали контратаки противника, а юго-восточнее Вержболово продолжали взламывать его укреплённую оборону, продвинувшись до 6 километров.

2-й Белорусский фронт. Войска 2-го Белорусского фронта частью сил левого крыла вели наступательные бои в районе юго-восточнее Замбров и с боями продвинулись на 5—6 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои в направлениях Острув Мазовецки, Вышкув, Радзымин и расширяли плацдармы на западном берегу реки Висла юго-восточнее Варка и юго-западнее Пулавы.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта вели упорные бои с контратакующим противником с северо-восточной части плацдарма на западном берегу реки Висла, а частями центра перешли в наступление в направлениях Радомысль Вельки, Дембица, продвинувшись с боями до 10 километров.

 

 

Ясско-Кишинёвская операция. 20 августа началась Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция войск 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией, продолжавшаяся цо 29 августа (см. карту — Ясско-Кишинёвская операция (155 КБ)). В рамках данной операции проведены: Ясско-Фокшанская и Кишиневско-Измаильская фронтовые наступательные операции.

27-я армия С. Г. Трофименко и 52-я армия К. А. Коротеева 2-го Украинского фронта, после полуторачасовой артиллерийской подготовки, утром 20 августа перешли в наступление на Ясском направлении, прорвали сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону противника на участке Тотоесчий, Мойниештий и продвинувшись вперед до 16 километров, перерезали железную дорогу и шоссе Тыргу — Фрумос, Яссы и расширили прорыв до 30 километров по фронту. Введённая в прорыв во второй половине дня 6-я танковая армия А. Г. Кравченко вышла к третьей полосе обороны врага, проходившей по хребту Маре. К исходу дня наши части ворвались на западную окраину города Яссы.

37-я армия М. Н. Шарохина и 46-я армия И. Т. Шлемина 3-го Украинского фронта, после артиллерийской и авиационной подготовки, длившейся один час 45 минут, утром 20 августа перешли в наступление с плацдарма южнее Бендеры, прорвали первую полосу обороны противника на участке Хаджимус, Талмаз, Чобручу и, продвинувшись вперед до 11 километров, расширили прорыв до 30 километров по фронту.

Совинформбюро. В течение 20 августа к востоку и югу от города ТАРТУ наши войска, развивая наступление с боями заняли более 150 населённых пунктов…

Восточнее города РИГА наши войска, продолжая успешное наступление, с боями заняли более 70 населённых пунктов…

Западнее и северо-западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. После упорных боёв наши части оставили несколько населённых пунктов.

Западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Восточнее и северо-восточнее ПРАГИ наши войска, отбив все атаки пехоты и танков противника, на ряде участков предприняли успешные контратаки, в результате которых улучшили свои позиции и заняли несколько населённых пунктов.

Севернее города САНДОМИР наши войска завершили ликвидацию окружённой группировки противника и заняли населённые пункты МОКОШИН, ЖЕЧИЦА, СУХАЖУВ, ХВАЛКИ, ВЫСЯДЛУВ, РАДОШКИ, ЗАГРОДЫ, ОЦИНЕК. Ввиду отказа сдаться, большая часть окружённых войск противника уничтожена.

 

Просмотров: 652 | Добавил: Комарова | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Школа в социальных сетях
Интернет-ресурсы администрации муниципального образования город Армавир:
Интернет-ресурсы официального сетевого издания администрации муниципального образования город Армавир «Муниципальный вестник Армавира»:
ВНИМАНИЕ
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031