Версия для слабовидящих
Меню сайта
Независимая оценка качества условий оказания образовательных услуг

Вниманию родителей! Приглашаем Вас выразить свое мнение о качестве условий оказания образовательных услуг на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) образовательных организациях (bus.gov.ru)

Форма входа

Главная » 2014 » Май » 13 » Страницы "Летописи победы"
11:55
Страницы "Летописи победы"

Великая Отечественная война 1941-1945 г. оставила глубокий след в душе каждого человека. Она принесла страшное горе в каждую семью, оставила ничем неизлечимые душевные раны. Нет такой семьи, которой бы не коснулась война.

     Я хочу немного рассказать о своем прадедушке Овчаренко Дмитрии Федоровиче. Он родился 13 октября 1913 года в станице Удобной Краснодарского края в семье крестьянина. В 1932 году он ушел добровольцем в Красную армию в 87 кавалеристский полк 9 Дальневосточной кавалеристской бригады танковым пулеметчиком. Был ранен.

Началась Великая Отечественная война…….

  30 августа 1941 года – прадед был мобилизован Горловским ГВК на военную службу.

С августа 1941 года - проходил службу в госпитале 3429.

    В декабре 1943 года был направлен в автотранспортный полк старшиной автороты.

     Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного совета СССР   31 октября  1945 года.

     Это то - немногое, что я узнал из военного билета.

  Военный билет, в СССР документ, выдаваемый военным комиссариатом гражданам при призыве на действительную военную службу или при зачислении в запас.

  Из него я узнал, что прадед был старшиной. Что его рост-168 см, размер обуви - 44, так же я узнал окружность головы и размер противогаза.

  На одной из фотографий трое военных друзей: мой прадед, Николай Нетреба и Илларионов (имя неизвестно). Они служили вместе. С Николаем Нетребой прадедушка часто переписывался, а судьба Илларионова не известна.

 Давно закончилась война, но мой прадед всегда чтил память погибших солдат. Во время отпуска он часто посещал места боевой славы. Его приглашали на все городские мероприятия. На 9 мая он с нетерпением ждал поздравление от главы города и всегда гордился тем, что его помнят, его не забыли!

 За участие в Великой Отечественной войне мой прадедушка получил медаль «За победу над Германией».. Так же он имеет несколько юбилейных медалей.

У нас дома хранятся его военные документы: военный билет, удостоверения к медалям. Бумага на этих документах  стала совсем желтой, чернила выцвели, но они— живые свидетели тех грозных времен, и мы их бережно храним.

   Мой прадедушка прожил 85 лет. Он был настоящим тружеником. Никогда не сидел без дела. С ним рядом почти 60 лет была моя прабабушка Агафия Николаевна. Они воспитали двоих детей и трех внуков.

Я никогда не видел своего прадеда. Но я всегда буду помнить о нем и о тех, кто не жалея своей жизни, спас весь мир от фашизма. Я горжусь своим прадедом! Низкий поклон!

 

                                                                                    Порядин Данил,

                                                                                    ученик 6 класса «В»

                                                                                     МБОУ-СОШ №23

                                                                                     г.Армавира

Просмотров: 459 | Добавил: Комарова | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Школа в социальных сетях
Интернет-ресурсы администрации муниципального образования город Армавир:
Интернет-ресурсы официального сетевого издания администрации муниципального образования город Армавир «Муниципальный вестник Армавира»:
ВНИМАНИЕ
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031