Версия для слабовидящих
Меню сайта
Независимая оценка качества условий оказания образовательных услуг

Вниманию родителей! Приглашаем Вас выразить свое мнение о качестве условий оказания образовательных услуг на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) образовательных организациях (bus.gov.ru)

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 24 » 24 января 2020 года в МБОУ-СОШ № 23 прошла акция "Итоговое собеседование по русскому языку для родителей"
14:53
24 января 2020 года в МБОУ-СОШ № 23 прошла акция "Итоговое собеседование по русскому языку для родителей"

Итоговое собеседование по русскому языку для родителей МБОУ-СОШ № 23 г. Армавир

24 января 2020 года в нашей школе (как и во всех школах Краснодарского края), по рекомендации министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, была проведена акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей». В данном мероприятии участвовали родители (9 человек) выпускников 9-х классов, а также учащихся 9 классов.

В этом году мы выпускаем 116 девятиклассников. В качестве допуска к итоговой аттестации 12 февраля 2020 года учащиеся должны будут пройти испытание - итоговое собеседование по русскому языку.

Заместитель директора по УР Кущий Елена Николаевна подробно рассказала родителям, в какой форме проходит собеседование. Предложила ещё раз ознакомиться с заданиями контрольно-измерительных материалов. Напомнила, что в ходе собеседования выпускникам предстоит прочитать выразительно текст, пересказать, передав все основные микротемы исходного текста и уместно включив предложенную цитату. Это первые два задания. Также выпускники должны будут показать навыки по составлению собственного текста (монолога), исходя из сделанного выбора. Выбор таков: либо рассказ-описание, либо рассказ-повествование, либо рассуждение.

Теория была подкреплена практикой. Родители согласилась пройти собеседование подобно тому, как это предстоит сделать нашим детям 12 февраля 2020 года. Было организовано 3 аудитории: 1 аудитория ожидания и 2 аудитории проведения собеседовании. Экзаменатором-собеседником была Заикина Юлия Викторовна, экспертом – Зибарова Юлия Николаевна. Соблюдался регламент выполнения заданий, велась запись собеседования.

Как пример великолепной подготовки к Итоговому собеседованию, было предложено посмотреть, как выпускница 9 класса Калинина Ангелина проходит испытание. На апробации, которая состоялась 19 декабря, у Ангелины было 19 баллов. А также антипример, выпускник, получивший на апробации 7 баллов, т.е «незачет».

Далее родители изъявили желание попробовать свои силы и индивидуально поучаствовали в итоговом собеседовании, убедившись в том, что пройти итоговое собеседование по силам каждому.

В завершение нашей работы с родителями мы предложили присутствующим написать отзывы.

Результат акции, считаем, отразился в отзывах. Вот отдельные высказывания родителей.

«Было очень интересно послушать, как проходит этот экзамен у наших детей. Стало понятно, что ничего страшного в нём нет, объясню это своему ребёнку».

«Большое спасибо педагогам, которые проводили это собеседование, за очень подробную информацию».

«Очень интересная встреча… Когда нам предложили пройти весь путь, который будут проходить наши дети, то я как будто перенеслась на 20 лет назад и оказалась у себя на экзамене в далёком прошлом. Похолодели ладошки и участилось сердцебиение. Мне показалось, что 2 задание (пересказ текста) было сложное, но затем я внимательно прочитав задания, поняла, что всё не так уж сложно. Все задания достаточно понятны. Я думаю, если дети ходят на занятия, то все сдадут без особого труда».

«Данная акция дала полное представление о предстоящем допуске детей к экзаменам. Было дано ясное объяснение всех аспектов собеседования с полным разъяснением всех возможных ошибок. Встреча была полезна для родителей, так как мы почувствовали весь ход проведения собеседования и сможем сейчас помочь нашим детям преодолеть барьер страха и неуверенности перед устным собеседованием. Большое спасибо организаторам».

 

Просмотров: 198 | Добавил: adm1 | Рейтинг: 1.0/1
Поиск
Школа в социальных сетях
Интернет-ресурсы администрации муниципального образования город Армавир:
Интернет-ресурсы официального сетевого издания администрации муниципального образования город Армавир «Муниципальный вестник Армавира»:
ВНИМАНИЕ
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031